チケット購入はこちら

INTRODUCTION

SHIVERバレエコンサート2024 福岡・名古屋での開催が決定!

国内外で活躍するワールドクラスのダンサーが集結するガラコンサートとして2015年に始動し、バレエ&ダンス界の毎年夏の風物詩となっている「横浜バレエフェスティバル」。ワールドクラスのダンサーの踊りをわずか100席程の会場で超!!至近距離から観れる、特別感・ライブ感満載の「SHIVERプレミアム」。この2つのエッセンスを凝縮し、新たに企画された公演が「SHIVERバレエコンサート(シヴァ バレエコンサート)です。

2024年は、福岡・名古屋での開催が決定!クラシックからコンテンポラリーまで、更には普段は公開されることのないレッスン風景やトークを交え、バレエ&ダンスの魅力を存分にお届けいたします。ワールドクラスのダンサーの踊りをぜひご堪能ください。

福岡公演

2024年7月27日(土)14:15開場/15:00開演
(公演時間:約2時間半を予定)

ももちパレス・福岡県立ももち文化センター 大ホール


名古屋公演

2024年8月2日(金)17:00開場/18:00開演
(公演時間:約2時間半を予定)

Niterra 日本特殊陶業市民会館(名古屋市民会館)ビレッジホール

芸術監督:遠藤康行 芸 術 監 督 : 遠藤康行
プロデューサー:吉田智大プロデューサー:吉田智大

DANCER

※表記の出演者は現在の予定です。やむを得ない事情により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。
出演者変更によるチケットの払い戻し、日にち変更はお受けできません。

  • 小池ミモザ

    小池ミモザ

    小池ミモザ

    モナコ公国モンテカルロ・バレエ団/プリンシパル

  • 米沢唯

    米沢唯

    米沢唯

    新国立劇場バレエ団/プリンシパル
    ※名古屋公演のみ出演

  • 加瀬栞

    加瀬栞

    加瀬栞

    イングリッシュ・ナショナル・バレエ/リードプリンシパル

  • 井関エレナ

    井関エレナ

    井関エレナ

    チェコ国立ブルノ歌劇場バレエ

  • 柄本弾

    柄本弾

    柄本弾

    東京バレエ団/プリンシパル
    ※名古屋公演のみ

  • 二山治雄

    二山治雄

    二山治雄

    元パリ・オペラ座バレエ団/契約団員
    ※福岡公演のみ

  • エリック・ウルハウス Erik Woolhouse

    エリック・ウルハウス Erik Woolhouse

    エリック・ウルハウス Erik Woolhouse

    イングリッシュ・ナショナル・バレエ/ソリスト

  • クララ・ムーセーニュ Clara Mousseigne

    クララ・ムーセーニュ Clara Mousseigne

    クララ・ムーセーニュ Clara Mousseigne

    パリ・オペラ座バレエ団/Sujet(スジェ)
    Prix de la Danse l’AROP2023
    パリ・オペラ座アロップ賞2023年受賞
    ※福岡公演のみ

  • サクラ・ムーセーニュ Sakura Mousseigne

    サクラ・ムーセーニュ Sakura Mousseigne

    サクラ・ムーセーニュ Sakura Mousseigne

    ヴァイオリン奏者
    ※福岡公演のみ

  • エキシビション

    エキシビション

    エキシビション

    2024年5月25日開催の『YBCバレエコンクールGrand Prix』より選出予定
    ※2023年7月〜2024年3月開催のYBCバレエコンクール上位入賞者からも選出される場合がございます。

TICKET

本公演 チケット種類・価格全席指定

SS席 ※福岡
9,000
SS席 ※名古屋公演
10,000
S席
8,000
A席
6,000
B席
4,000

SHIVER会員限定先行販売

2024年1月26日(金)16:00〜2月12日(月・祝)まで
※先行販売は終了いたしました

先行販売期間中(販売前含む)にSHIVER会員登録をしていただくと、先行販売にご参加いただけます。

一般販売

2024年2月14日(水)10:00~

PROGRAM

SHIVERバレエコンサート2024〚福岡公演〛

 ◾第1部 – The Class – 
ワールドクラスのダンサーのセンターレッスンをSHIVER特別編集で披露します。

 ◾第2部 – Ballet Gala –
クラシックバレエの名場面から当地初上演のネオクラシック作品まで、バラエティー豊かなプログラムを上演します。 

  「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
  クララ・ムーセーニュ

  「パリの炎」よりグラン・パ・ド・ドゥ
  井関 エレナ、二山 治雄

  「Entrelacs」 振付 J-Ch. Maillot
  小池 ミモザ

  「瀕死の白鳥」
  クララ・ムーセーニュ、サクラ・ムーセーニュ(ヴァイオリン奏者)

  「海賊」のロマンティック・パ・ド・ドゥ
  加瀬 栞、エリック・ウルハウス

※プログラムの順番は変更となる可能性がございます。

 ◾第3部 – The Final –
ダンサーと芸術監督とによるアフターザショー。
第 2 部の振り返りや練習の秘訣など、普段舞台上で話す事は無いダンサーたちの掛け合いと共に、アンコールなどSHIVERバレエコンサートならではのFINALにご期待ください。

◾Exhibition 
2023年7月~2024年5月に開催された、YBCバレエコンクール福岡・広島・Grand Prix 2024にて優秀な成績を収めたジュニアダンサーたちによるエキジビション

  「アレルキナーダ」よりアレルキナーダのヴァリエーション
  徳寄 ほの華(アンテプリマ バレエ&ダンス)

  「タリスマン」よりニリチのヴァリエーション
  近藤 まるな(GRÂCE BALLETSCHOOL)

  「フェアリードール」より人形の精のヴァリエーション
  松原 由奈(バレエ・ア・ラ・メゾン)

  「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ登場のヴァリエーション
  吉田 かの(École du Ballet de Paris Stanlowa)

  「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1ヴァリエーション
  永川 歩佳(A-BALLET)

  「パリの炎」よりフィリップのヴァリエーション
  大坪 太郎(かなこバレエ教室)

  「パリの炎」よりジャンヌのヴァリエーション
  山尾 朱涼(かなこバレエ教室)

  「海賊」ギュリナーラのヴァリエーション
  渡木 奈々(Beauty Studio Elegance)

  「ジゼル」第1幕よりジゼルのヴァリエーション
  三條 美緒(A-BALLET)

  「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3ヴァリエーション
  下地 舞(NSバレエアカデミー)

  「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのヴァリエーション
  青木 夢叶(KanaバレエBVSアカデミー)

  「海賊」よりオダリスクのヴァリエーション
  柴田 妃佳里(Beauty Studio Elegance)

  「白鳥の湖」よりオディールのヴァリエーション
  仲山 文乃(坂本バレエスタジオ)

  「ドン・キホーテ」よりバジルのヴァリエーション
  水沼 一輝(Bright Ballet Studio)

  「ラ・フィユ・マルガルデ」よりリーズのヴァリエーション
  片岡 花珀(森川里美バレエアカデミー)

  「眠れる森の美女」より誠実の精のヴァリエーション
  福馬 美里(バレエプラティーヌ)

  「ドン・キホーテ」より森の女王のヴァリエーション
  小西 杏奈(森川里美バレエアカデミー)

  「ナポリ」よりテレシーナのヴァリエーション
  三井 垂穂(森川里美バレエアカデミー)

  「エスメラルダ」のヴァリエーション
  細 日鞠(N.Ballet)

  「ライモンダ」よりピッチカートのヴァリエーション
  菊池 涼那(ヨコハマバレエアカデミー)

  「ジゼル」よりヴァリエーション
  佐藤 永愛(バレエプラティーヌ)

※プログラムの順番は変更となる可能性がございます。


SHIVERバレエコンサート2024〚名古屋公演〛

◾第1部 – The Class – 
ワールドクラスのダンサーのセンターレッスンをSHIVER特別編集で披露します。

 ◾第2部 – Ballet Gala –
クラシックバレエの名場面から当地初上演のネオクラシック作品まで、バラエティー豊かなプログラムを上演します。 

  「エスメラルダ」よりエスメラルダのヴァリエーション
  井関 エレナ

  「海賊」のロマンティック・パ・ド・ドゥ
  加瀬 栞、エリック・ウルハウス

  「パキータ」よりエトワールのヴァリエーション
  井関 エレナ

  Entrelacs振付 J-Ch. Maillot
  小池ミモザ

  「ジゼル」よりグラン・パ・ド・ドゥ
  米沢 唯、柄本 弾

※プログラムの順番は変更となる可能性がございます。

◾第3部 – The Final –
ダンサーと芸術監督とによるアフターザショー。
第 2 部の振り返りや練習の秘訣など、普段舞台上で話す事は無いダンサーたちの掛け合いと共に、アンコールなどSHIVERバレエコンサートならではのFINALにご期待ください。

◾Exhibition 
2023年7月~2024年5月に開催された、YBCバレエコンクール名古屋・京都・大阪・Grand Prix 2024にて優秀な成績を収めたジュニアダンサーたちによるエキジビション

  「ドン・キホーテ」1幕よりキトリの登場ヴァリエーション
  吉田かの(École du Ballet de Paris Stanlowa) 

  「白鳥の湖」第一幕よりパ・ド・トロワ第一ヴァリエーション
  安岐 星恋(S☆Dance Studio/S☆Ballet School)

  「海賊」のヴァリエーション
  山田 莉世(小原芳美バレエスタジオ)

  「ドン・キホーテ」よりドルシネアのヴァリエーション
  塚本 詩結(はなやまバレエスクール)

  「エスメラルダ」よりヴァリエーション
  大林 美羽(中野由佳子バレエスクール)

  「ジゼル」よりジゼルのヴァリエーション
  河野 伊織(バレエヴェリテ)

  「白鳥の湖」よりジークフリードのヴァリエーション
  大森 颯汰(Ballet Studio Ailes)

  「眠れる森の美女」よりリラの精のヴァリエーション
  黒田 千智(Rr Ballet Studio)

  「海賊」よりメドーラのヴァリエーション
  齋藤 澄怜(バレエ オブ アメリカ)

  「タリスマン」よりニリチのヴァリエーション
  石附 未麗(K-Grace Ballet)

  「ドン・キホーテ」よりドルシネアのヴァリエーション
  辻 野乃加(みゆきバレエスタジオ)

  「ジゼル」第1幕よりジゼルのヴァリエーション
  冨田 結衣(グランレーヴバレエスタジオ)

  「パキータ」よりヴェスタールカのヴァリエーション
  瀧澤 瑶(とちぎバレエアカデミー)

  「海賊」1幕よりギュリナーラのヴァリエーション
  酒井 あん(ステップ・ワークスバレエ)

  「白鳥の湖」第一幕よりパ・ド・トロワ第一ヴァリエーション
  兼松 杏衣(今井結子バレエスタジオ)

  「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのヴァリエーション
  塩見 苺菜(NBAバレエ団 ジュニアカンパニー)

  「ジゼル」よりジゼルのヴァリエーション
  甲斐 優里(船附菜穂美バレエスタジオ)

  「眠れる森の美女」第一幕よりオーロラ姫のヴァリエーション
  中尾 優莉(エンジェリーナバレエ)

  「ドン・キホーテ」よりバジルのヴァリエーション
  山田 恭也(R Ballet Academy)

  「エスメラルダ」第3幕よりエスメラルダのヴァリエーション
  吉田 綾音(BALLET・LE・COEUR)

  「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズのヴァリエーション
  大村 凛々子(大寺資ニバレエアカデミー)

  「海賊」よりオダリスクのヴァリエーション
  村本 慧眞(R Ballet Academy)

  「タリスマン」よりニリチのヴァリエーション
  野澤 沙羅(とちぎバレエアカデミー)

  「パキータ」よりリュシアンのヴァリエーション
  水野 景天(MINATO Ballet)

※プログラムの順番は変更となる可能性がございます。

ACCESS

ももちパレス・福岡県立ももち文化センター(大ホール)

〒814-0006 福岡県福岡市早良区百道2丁目3−15詳細はこちら

Niterra 日本特殊陶業市民会館(名古屋市民会館)ビレッジホール

〒460-0022 愛知県名古屋市中区金山1丁目5−1詳細はこちら

ARCHIVES

ABOUT SHIVER

SHIVERメールマガジン会員様には多数の特典がございます。

TOP