ジュンヌバレエYOKOHAMAについて

横浜バレエフェスティバルは2015年の初回開催より、‟次世代育成”に力を注ぎ、本公演でのフレッシャーズガラの上演のみならず、若手の為のワークショップや、本番同様の舞台上でのオーディションなどを実施して参りました。

2017年その試みを加速すべく、“ジュンヌバレエYOKOHAMA”を設立致しました。
メンバーの対象年齢は小学校3年生から20歳までのジュニアとし、プロデューサー 吉田智大、芸術監督 遠藤康行、という布陣でグループを支えています。(ゲスト講師で他講師が加わる可能性があります。)

世界のバレエ事情を見る中で、次世代を担うバレエダンサーに‟プロになる為の踊りの幅”‟プレゼンテーション力”を身につけて頂きたいと考え、下記を提供したいと思います。

  1. 世界で活躍した日本人ダンサーから直接学べる機会
  2. クラシックバレエダンサーの為のコンテンポラリーダンス教育
  3. プロフェッショナルバレエダンサーになる為のプレゼンテーション力
  4. 振付家と創作時におけるコラボレーション力
  5. 世界で活躍中のダンサーと同じ舞台での出演経験

毎年夏に開催される「横浜バレエフェスティバル」では、ジュンヌバレエYOKOHAMAのメンバーによる作品を発表いたします。
春の「横浜バレエフェスティバル出演者オーディション」より、選抜される追加メンバー(※)と、既存のジュンヌバレエYOKOHAMAメンバーの中から、出演者を決定いたします。
公演の約3か月前頃から、都内もしくは横浜市内で行なわれるクラスやリハーサルに参加します。(月に数回/主に土日に実施)
現在通われているバレエ学校やバレエ教室の所属はそのままでご参加いただけます。
将来プロを目指すダンサーの挑戦をお待ちしております。
※出演者オーディションにて選抜されるメンバーは、その年により募集人数が異なります。詳細は、毎年発表されるオーディション情報をご確認ください。
※リハーサルおよびレッスンは無償で受けられます。
※公演出演時のチケットノルマは一切ありません。


2024年出演者オーディションについて

「横浜バレエフェスティバル2024」(2024年8月4日(日)開催)にご出演いただくジュニアダンサーを募集します。
オーディション日程:2024年4月29日(月・祝)
場所:神奈川県民ホール(大ホール)

※オーディションは終了いたしました。

よくある質問

Q. ジュンヌバレエYOKOHAMAに選出された方は、どのくらいの頻度でレッスンに参加し、どちらでレッスンをしていますか?
A. ジュンヌバレエYOKOHAMAメンバーは本番前3か月前位から10~15回程度、土曜日・日曜日を中心に
メンバーの予定を調整して作品の練習に参加します。練習は横浜市内のスタジオもしくは芸術監督のスタジオ(東京・立川)で行っております。

Q. ジュンヌバレエYOKOHAMAに選出された方は、レッスン・リハーサル参加の費用はかかりますか?
A. かかりません。チケットノルマなどの負担もございません。(移動交通費はご自身でご負担ください。)

Q. 横浜バレエフェスティバル以外の出演機会はありますか?
A. メンバーの中でもさらに優秀な方にはPresents by SHIVERの他公演に出演をお願いする場合があります。

芸術監督・遠藤康行からのメッセージ

~ジュンヌバレエYOKOHAMA ( Jeune Ballet Yokohama) JBY設立に向けて~

今、世界また日本のバレエ団では、クラシックのみならずネオクラシック、コンテンポラリーとかなり幅広いレパートリーを上演しています。
プロのダンサーになるためには今何が求められているか?
それはテクニック、プロポーションだけでなく、
自身のプレゼンテーション能力やクリエーション能力そしてコラボレーション能力などが大きく要求されます。
常に受け身ではなく能動的に自分を表現する力をつける事が大事だと私は考えます。
身体の中から湧き出てくる表現を個性豊かに自分らしく伸ばしていく。
JBYに入り、そこで経験するクラス・創作活動・舞台経験によって未来のグローバルダンサーを目指し、羽ばたいてもらいたいと考えております。

ジュンヌバレエYOKOHAMA メンバー

第7期生

『2024出演者オーディション』では、『第15回・第16回・第17回YBC横浜バレエコンクール』『第5回・第6回・第7回・第8回YBCバレエコンクール東京』『第1回YBCバレエコンクール千葉』『第2回YBCバレエコンクール埼玉』『第2回YBCバレエコンクール京都』『第3回・第4回YBCバレエコンクール福岡』『第3回・第4回YBCバレエコンクール名古屋』『第1回YBCバレエコンクール大阪』『第1回YBCバレエコンクール広島』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加から予選を通過した方が、ともにファイナル審査に出場し4名の方が、「YBCバレエコンクールGrand Prix 2024」では、4名の方が選出されました。

斉藤佑衣奈

2024出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】

所属:Ayumi Ballet Studio

岸琴音

2024出演者オーディション
【第2位】

所属:HAGAバレエアカデミー

芹澤 一加

2024出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:BALLET・LE・COEUR

髙橋眞彩

2024出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:M BALLET -school of dance arts-

國立 桃菜フローラ

YBCバレエコンクールGrand Grix 2024
【グランプリ】

所属:BALLET・LE・COEUR

四戸 智紀

YBCバレエコンクールGrand Prix 2024
【準グランプリ】

所属:NBAバレエ学校

岡村 あずさ

YBCバレエコンクールGrand Prix 2024
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:KK INTERNATIONAL TOKYO

工藤 沙久

YBCバレエコンクールGrand Prix 2024
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ

第6期生

『2023出演者オーディション』では、『第12回・第13回・第14回YBC横浜バレエコンクール』『第2回・第3回・第4回YBCバレエコンクール東京』『第1回YBCバレエコンクール千葉』『第1回YBCバレエコンクール埼玉』『第1回・第2回YBCバレエコンクール福岡』『第2回YBCバレエコンクール名古屋』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加から予選を通過した方が、ともにファイナル審査に出場し、6名が選出されました。

遲澤杏

2023出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】

所属:OSOZAWA BALLET STUDIO

八木映利香

2023出演者オーディション
【第2位】

所属:OSOZAWA BALLET STUDIO

藤原仁椛

2023出演者オーディション
【第3位】

所属:ARCHITANZ Training Program、M BALLET -school of dance arts-

水上怜香

2023出演者オーディション
【第3位】

所属:RBSバレエカンパニー

朝倉凛

2023出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:AyumiBalletStudio

バーンズ慈花

2023出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:RBSバレエカンパニー

第5期生

『2022出演者オーディション』では、『第9回・第10回・第11回YBC横浜バレエコンクール』『第1回YBCプレミアムアドバイスコンクール』『第1回YBCバレエコンクール東京』『第1回YBCバレエコンクール名古屋』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加から予選を通過した方が、ともにファイナル審査に出場し、5名が選出されました。

吉川文菜

2022出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】

所属:胡桃バレエスタジオ

佐藤菜摘

2022出演者オーディション
【第2位】

所属:Yarita Yu Ballet Studio

斉藤真結花

2022出演者オーディション
【第2位】

所属:Ayumi Ballet Studio

加藤りこ

2022出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:デパルクバレエスクール

市川由凛菜

2022出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:吉原バレエ学園

第4期生

『2020出演者ビデオオーディション』では、『第4回・第5回YBC横浜バレエコンクール』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加からビデオ審査を通過した方が、選出されました。
『2021出演者オーディション』では、『第6回・第7回・第8回YBC横浜バレエコンクール』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加からビデオ審査を通過した方が、選出されました。
『第4回YBC横浜バレエコンクール』『第6回YBC横浜バレエコンクール』にて、優秀な成績をおさめられた方が選出されました。

山下栞

2021出演者オーディション
【第1位】

所属:The Royal Ballet School/シンフォニーバレエスタジオ

宮さくら

2021出演者オーディション
【第2位】

所属:梨木バレエスタジオ

國立桃菜フローラ

第4回YBC横浜バレエコンクール
【ジュンヌバレエYOKOHAMA加入権利獲得】

所属:BALLET・LE・COUER

田中美帆

第6回YBC横浜バレエコンクール
【グランプリ】
※2023年3月末メンバー卒業

所属:東京シティバレエ団 

三宮結

2021ビデオオーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:RBSバレエカンパニー

羽田万凜花

2021ビデオオーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:鈴木直敏・恵子バレエスクール

水戸野彩花

2021ビデオオーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:白鳥バレエ学園

山下沙羅

2021ビデオオーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:RBSバレエカンパニー

山本真優

2021ビデオオーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:エンドウ・バレエ

第3期生

『2019出演者オーディション』では、『第2回・第3回横浜バレエコンクール』でシード権を獲得した方と、通常のオーディション参加から予選を通過した方が、ともにファイナル審査に出場し、12名が選出されました。

難波亜里咲

2019出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:HAGAバレエアカデミー

遠藤ゆま

2019出演者オーディション
【第2位】
※2024年3月末メンバー卒業

所属:エンドウ・バレエ/スターダンサーズ・バレエ団ジュニアカンパニー

池上桜

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:バレエフースプレリュード

沖本悠衣

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:KAZUHA BALLET STUDIO

荻原千聡

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:RBSバレエカンパニー

川野涼佳

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:ノリコクラシックバレエスタジオNEIGE

桑山奈那子

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※メンバー卒業

所属:エンドウ・バレエ

小林咲穂

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:RBSバレエカンパニー

周藤百音

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:マユミキノウチバレエスタジオ

高尾志結

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※メンバー卒業

所属:バレエスタジオフェアリーサークル/東京バレエ学校

田中優歩

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:マユミキノウチバレエスタジオ

中山諒

2019出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2024年3月末メンバー卒業

所属:KBALLETSTUDIO

第2期生

『2018出演者オーディション』と『第1回横浜バレエコンクール』から、4名(研修生含む)が選出されました。

升本果歩

2018出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】
※2024年3月末メンバー卒業

所属:岸辺バレエスタジオ

森春陽

2018出演者オーディション
【第2位】
※2019年3月末メンバー卒業

所属:バレエスタジオGEM

橋本杏梨

2018出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2021年3月末メンバー卒業

所属:マユミキノウチバレエスタジオ

高杉実結

2018出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出(研修生)】
※2019年3月末メンバー卒業

所属:ブラーンドルバレエスタジオ

第1期生

2015,2016,2017の『出演者オーディション』上位入賞者から8名と、海外からの特別参加1名にて発足しました。※過去のオーディション上位入賞者(ジュンヌバレエYOKOHAMA加入権獲得者)も掲載します。

川本真寧

2015出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】

所属:金田・こうのバレエアカデミー

五十嵐脩

2015出演者オーディション
【第2位】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:志村昌宏・有子バレエスタジオ

縄田花怜

2016出演者オーディション
【第1位・神奈川県民ホール賞】
※メンバー卒業

所属:梨木バレエスタジオ

中島耀

2016出演者オーディション
【第2位】

所属:シンフォニーバレエスタジオ

亥子千聡

2017出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2022年3月末メンバー卒業

所属:HARU Ange Ballet

生方隆之介

2017出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※2019年3月末メンバー卒業

所属:室賀バレエスクール

竹内渚夏

2017出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:BALLET・LE・COUER

中村りず

2017出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】

所属:京都バレエ専門学校

丸山萌

2017出演者オーディション
【ジュンヌバレエYOKOHAMA選出】
※メンバー卒業

所属:鈴木直敏・恵子バレエスタジオ

オーギュスト・パライエ

第1期【特別メンバー】
※メンバー卒業

所属:カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校

TOP